noten noten noten noten noten noten

Traditionell

Volksmusik mit ihren traditionellen Weisen und Tänzen aus den Regionen Baden- Württembergs verbindet Menschen durch die ansteckende Spielfreude, die von ihr ausgeht.

Unsere Volksmusikgruppen

Gruppenname

Leiter

Ort

"D'Schellenberger"

Josef Gomm

Kisslegg

5-er Musik

Peter Schad

Bad Wurzach

Adelegger Saitenmusik

Fritz Erhardt

Isny

Aichstetter Volkstanzmusi

Hubert Willburger

Aichstetten

Albershauser Stubenmusik

Brigitte Teuscher-Wolrab

Albershausen

Allerhand Durchanand

Angelika Schleime

Wilhelmsdorf/Zußdorf

Allgäuer Duranand

Werner Braun

Kißlegg

Alphornklang & Schwobablech

Reinhald Riede

Ratshausen

Alphornschwoba

Siegfried Stemmer

Ravensburg

Bad Dürrheimer Stubenmusik

Josef Pfeifer

Bad Dürrheim

Badische Bråtwurschtmusig

Paul Barth

Kirchzarten

Bärbels Schnäpperlemusik

Uli und Christian König

Niedernhall

Betraer Dorfstreicher

Manfred Zimmermann

Dotternhausen

Blech-Dur!

Stefan Hegele

Violau

Blockflötenmusik Familie Kinzler

Dieter Kinzler

Nordheim

Bojatz

Gerhard Ehrlich

Reichenbach

Brigachtaler Biergartenmusig

Harald Maute

Brigachtal

Büchele-Quartett/Ratzenrieder Tanzmusik

Berthold Büchele

Ratzenried

Burladinger Stubenmusik

Edwin Kuster

Burladingen

Chor der Arbeitsgemeinschaft

Herbert Preisenhammer

Stuttgart

d`Gäälfiäßler

Franz Schüssele

Friesenheim

D’ Aogwenda 

Bernhard Müller

Rotenzimmern

D’ Baumhäusler

Wolfram Breckle

Kirchentellinsfurt

d’Neckarsteierer

Henry Geiger

Bad Friedrichshall

Danzbändel

Markus Walker

Tübingen

DanzMäg

Stefan Christl

Stuttgart

Deißlinger Musikanten

Edgar Natschke

Deißlingen

Die junge Schellenberger Stubenmusik

Josef Gomm

Kißlegg

Die Markgräfler Saiten

Klaus Siegismund

Müllheim

Die Stäffelesgeiger 

Wulf Wager

Altenriet

Die Zwiefach-Boarischen

Frank Mittnacht

Bad Mergentheim

Dreigesang Bad Saulgau

Beate Rimmele

Bad Saulgau

Dudelquetsch

Norbert Feil

Schefflenz

Dudelsackbau

Helmut Mossmann

Schuttertal

Dußlinger Volksmusik

Inge Kärcher

Dußlingen

Egerländer Familienmusik Hess

Ludwig Döbler

Hirschhorn

Eglofser Stuben- und Tanzbodenmusik

Wolfram Benz

Argenbühl-Eglofs

Eglofstaler Fehla

Petra Stiefenhofer

Argenbühl-Eglofs

Einharter Dreigesang

Stefany Wohlfahrt

Ostrach

Ennetacher Rentnerband

Bernhard Ströbele

Beizkofen / Hohentengen

Familienmusik Bauke

Helmut Bauke

Oberheinriet

Familienmusik Hess

Ludwig Döbler

Hirschhorn

Fuchsberg Musikanten

Karl-Heinz Gühne

Stuttgart

Gebrüder Götz

Markus Götz

Maihingen

Gehrenbergspatzen

Manfred Kukus

Markdorf

Geigenau

H.J. Homolka

Stuttgart

Gem.Chor Suppingen

Walter Strohm

Laichingen 2

Gemischter Chor Suppingen

Friedrich Hetterich

Laichingen-Suppingen

Gesangsgruppe 

Familie Gropper

Bad Wurzach

GRADWÄGAHOLZGUAT

Hubert G. Griesser

Krauchenwies

Gretlesmusikanten

Bruno Seitz

Neckartailfingen

Grießhaber Familienmusik

Martin Grießhaber

Schramberg-Tennenbronn

Hausmusi Altenberg

Hans-Michael Altenberg

Meßstetten-Oberdigisheim

Hausweible Tanzmusik

Maria Kübler

Kirchberg

Heuberg-Musik

Joachim Wäschle

Obernheim

Hirschauer Stubenmusik

Erika Haug

Tübingen-Hirschau

Hohenberg Musikanten

Helmut Schilling

Dürbheim

Hohenfelser Stubenmusik & Frauendreigesang

Karl Frei

Stockach

Hüttenmusi

www.huettenmusi.de

Bad Ditzenbach-Gosbach

Immenrieder Viergesang

Josef Gomm

Kißlegg

Instrumentenbau

Reiner Schrumpf

Ihringen

Kappler Musikanten

Hartmut Heini

Niedereschach-Kappel

Katz & Co.

Simone Pflügner

Heroldstadt

Klangsturm aus Wahlwies

Johanna Dammert

Stockach

Kompromißbachmusikanten

Maria Buschle

Mühlheim/Donau

Kraut & Rüben

Klaus Gauler

Neuhausen a.d.F.

Laichinger Stubenmusik

Gebhardt Heinrich

Laichingen

Laupheimer Musikantenstammtisch

Thomas Hermann

Laupheim

Liederhannes

Robert Gruss

Ludwigsburg

Linzgauer Stubenmusik

Herbert Heffner

Pfullendorf

Loonharder Musikanten

Werner Bauer

Zirndorf

Löpsinger Kirbemusikanten

Karl Kornmann

Löpsingen

Mahlstetter Tanzmusik

Matthias Sauter

Mahlstetten

Maultrommelherstellung

Friedrich Schlütter

Zella-Mehlis

Mazurka facilè

Rüdiger Bernau

Egolfs

Mühlener Stubenmusik

Ernst Heller

Horb a.N.

Mundharmonikagr. Radolfzell

Veronika Burger

Konstanz

Mundharmonikagruppe Radolfzell

Elisabeth Hitzler

Gottmadingen

Murgtäler Saitenmusik

Werner Burkart

Gaggenau

Museumschwalben

Angelika Schleime

Wilhelmsdorf

Müsik vom Vegala-Feld

Constanze Chiapello

Lutterbach

Musikgruppe des Würzbacher Bauerntheaters

Brigitte Luz

Würzbach

Neckartäler Musikanten

Elsbeth Sauter

Marbach a. N.

Neckartäler Saitenspiel

Oskar Sauter

Marbach a.N.

Nendinger Tanzlmusi

Franz Schilling

Tuttlingen

Nördlinger Musikanten

Joachim Gericke

Nördlingen

Nordracher Spielleut

Siegfried Hodler

Nordrach

Nordracher Stubenmusik

Ulli Brehm

Ostelsheim

o gwiiß

Hans-Georg Sigel

Neidlingen

Obernheimer Danzmusik

Joachim Wäschle

Obernheim

Oberschwäbische Kachelofenmusik Marbach

Eugen Wiedergrün

Herbertingen

Ostelsheimer Stubenmusik

Christine Huss

Ostelsheim

Otterswanger Stubenmusik

Arthur Kolb

Otterswang

Owemärk

Hubertus Kahl

Willstätt

Pfeifer und Trommler der Überlinger Schwerttanzkompanie

Bernhard Kitt

Überlingen

Pfeifer und Trommler des Großen Siedershofes

Wolfgang Denz

Schwäbisch Hall

Posumavska dudacka muzika

Tomas Spurny

Denzlingen

Quetschkommod-Musikanten

Traudi Fritz

Göppingen

Quint-Essenz

Franz Wohlfahrt

Ostrach

Radolfz. Mundharmonika

Gunter Hildebrandt

Radolfzell

Rentnerband Ennetach

Alfons Müller

Ennetach

Reutlinger Stubenmusik

Mark Geiselhart

Reutlingen-Ohmenhausen

 

 

Rotachtaler Zieh & Zupf

Angelika Schleime

Wilhelmsdorf

Saitencocktail

Birgit Fuchs

Bad Waldsee

Saitengruppe Altbachtäler

Kurt Blaich

Ostelsheim

Saitenspiel Hör i

Siegfried Bosch

Gaienhofen-Horn

Saulgauer Dreigesang

Beate Rimmele

Saulgau

Saulgauer Stubenmusik

Hans Georg Rimmele

Saulgau

Schömberger  Stubenmusik

Richard Wöhr

Schömberg / Calw

Schömberger Volksmusik

Jürgen Wöhr

Schömberg / Calw

Schwäbisch-bayrische Hoagaschtmusi

Paul Kaufmann

Aulendorf

Schwäbische Volkstanzmusik

Markus Walker

Tübingen

Schwäbische Wirtshausmusikanten

Uwe Rachuth

Augsburg

Schwarzwälder Trachtengruppe Schömberg e.V

Stefan Wöhr

Schömberg / Calw

Schwobablech

Reinald Riede

Ratshausen

Simon Tanzmusik

Otto Simon

Betzigau

Singeleiterin

Dagmar Held

Krumbach

Sondelfinger Stubenmusik

Horst Künstle

Reutlingen-Sondelfingen

Speck und Freibier

Martin Schaeffer

Haslach i.K.

Spundlochmusig

Wulf Wager

Altenried

StreichHolzBlosn

Wolfram Wallner

Markt Rettenbach

Stubenmusik 2003

Brigitte Klement

Schwäbisch Gmünd

Stubenmusik Emmingen ab Egg

Gerhard Fritz

Emmingen

Stubenmusik Meckenbeuren

Hiltrud Bittnar

Friedrichshafen

Stubenmusik Schönmünzach

Hannelore Schray

Schönmünzach

Stubenmusik Schwenningen

Hans-Martin Weber

VS-Schwenningen

Stubenmusik St. Georgen

Beate Weißer

Unterkirnach

Stubenmusik Villingen

Karl König

VS Villingen

Stubenmusik-Gesangsduett

Angelika Schleime

Wilhelmsdorf

Stuttasperger Musik

Christine Furtwängler

Asperg

Stuttgarter Saiten-Spiel

Herbert Schneider

Stuttgart

Sudetenlandquartett

Heinz Hess

Hirschhorn

Syrgensteiner Volksmusik

Jörg Lanzinger

Syrgenstein

Tanzmeister

Götz Zinser

Deckenpfronn

Trotzblech

Jutta Motschenbacher

Fellbach

Uffblosa

Andreas Benz

Löchgau

Uhldinger Dreigesang

Mirjam Boonekamp

Uhldingen-Mühlhofen

Uhldinger Stubenmusik

Helmut und Ida Halbhuber

Uhldingen- Mühlh.

Uracher Schäfermusik

Jürgen Bek

Bad Urach

Verquetscht und Zugeblasen

Regina Bolach

Justingen

Volksmusik Oberer Neckar

Rudi Huber

Aldingen - Aixheim

Volksmusikgruppe "Allemande"

Hans-Peter Fleischer

Geislingen/Eybach

Volksmusikkreis Neckartailfingen

Wanda Melchinger

Aichtal-Grötzingen

Volkstanzgruppe des TV 1860 Pfullendorf

Michael Kramer

Meßkirch

Volkstanzmusik Bergatreute

Klaus Küble

Bergatreute

Volkstanzmusik des Stuttgarter Spielkreises

Sigurd Kinzler

Weinstadt

Volkstanzmusik Frommern

Jörg Neubert

Balingen

Volkstanzmusik Mehrstetten

Gerhard Mayer

Mehrstetten

Volkstanzmusik Neckarhausen

Jürgen Kneule

Aichtal-Grützingen

Volkstanzmusik Ostalb

Achim Nieß

Heuchlingen

Volkstanzmusik Rotenz.

Egon Schneider

Dietlingen

Volkstanzmusik Rotenzimmern D’Aogwenda

Bernhard Müller

Rotenzimmern

Volkstanzmusik Weilersteußlingen

Rudolf Ganser

Allmendingen

Waldraßmusik

Peter Sigl

Aitrang

Wangener Stubenmusik

Guido Haas

Niederwangen

Wassergass Musikanten

Jürgen Klingler

Unterböhringen

Wellaweag/HeiliXBlechle

Bernhard Bitterwolf

Bad Waldsee-Haisterkirch

Winkelbach-Musi

Uwe Abt

Gruibingen

Zitherfreunde Kehl

Bernd Stephanny

Kehl am Rhein

Zitherfreunde Meersburg

Hubert Horn

Meersburg

Zithergruppe Ihringen

Rainer Schrumpf

Ihringen

Zithermusik-Verein 1922 Weinheim

Yvonne Schmitt

Birkenau

Zupfinstrumentenbau

Reiner Schrumpf

Ihringen

Die Termine finden in der Regel ständig statt. Wir bitten Sie trotzdem sicherheitshalber beim Wirt telefonisch abklären ob der Termin stattfindet.