noten noten noten noten noten noten

Traditionell

Volksmusik mit ihren traditionellen Weisen und Tänzen aus den Regionen Baden- Württembergs verbindet Menschen durch die ansteckende Spielfreude, die von ihr ausgeht.

Unsere Volksmusikgruppen

Gruppenname

Leitung

Ort

5-er Musik

Peter Schad

Bad Wurzach

Adelegger Saitenmusik

Fritz Erhardt

Isny

Albershauser Stubenmusik

Brigitte Teuscher-Wolrab

Albershausen

Allgäuer Duranand

Werner Braun

Kißlegg

Alphornklang & Schwobablech

Reinhald Riede

Ratshausen

Alphornschwoba

Siegfried Stemmer

Ravensburg

Bad Dürrheimer Stubenmusik

Josef Pfeifer

Bad Dürrheim

Badische Bråtwurschtmusig

Paul Barth

Kirchzarten

Bärbels Schnäpperlemusik

Uli und Christian König

Niedernhall

Betraer Dorfstreicher

Manfred Zimmermann

Dotternhausen

Blech-Dur!

Stefan Hegele

Violau

Blechdurscht

Martin Münz

Ditzingen

Bojatz + Familienmusik Ehrlich-Knöll

Gerhard Ehrlich

Reichenbach

Brigachtaler Biergartenmusig

Harald Maute

Brigachtal

Büchele-Quartett/Ratzenrieder Tanzmusik

Berthold Büchele

Ratzenried

Burladinger Stubenmusik

Edwin Kuster

Burladingen

Chor der Arbeitsgemeinschaft

Herbert Preisenhammer

Stuttgart

d`Gäälfiäßler

Franz Schüssele

Friesenheim

D’ Aogwenda 

Bernhard Müller

Rotenzimmern

D’ Baumhäusler

Wolfram Breckle

Kirchentellinsfurt

Danzbändel

Markus Walker

Tübingen

DanzMäg

Stefan Christl

Stuttgart

Danzspiel ond G'sang Norbert Hartl

Bad Dürrheim

Danzvogel Klaus Fink

Sulz-Bergfelden

Deißlinger Musikanten

Edgar Natschke

Deißlingen

Die Markgräfler Saiten

Klaus Siegismund

Müllheim

Die Stäffelesgeiger 

Wulf Wager

Altenriet

Die Zwiefach-Boarischen

Frank Mittnacht

Bad Mergentheim

Dreigesang Bad Saulgau

Beate Rimmele

Bad Saulgau

D'Schellenberger

Margrit Gomm Kisslegg

Dudelquetsch

Norbert Feil

Schefflenz

Dudelsackbau

Helmut Mossmann

Schuttertal

Dußlinger Volksmusik

Inge Kärcher

Dußlingen

Egelsee-Duo

Alfi Raap Wurmlingen

Egerländer Familienmusik Hess

Alexander Hess

Hirschhorn

Eglofser Stuben- und Tanzbodenmusik

Wolfram Benz

Argenbühl-Eglofs

Eglofstaler Fehla

Petra Stiefenhofer

Argenbühl-Eglofs

Einharter Dreigesang

Stefany Wohlfahrt

Ostrach

Familienmusik Bauke

Helmut Bauke

Oberheinriet

Familienmusik Hess

Alexander Hess

Hirschhorn

Fuchsberg Musikanten

Karl-Heinz Gühne

Stuttgart

Geigenau

H.J. Homolka

Stuttgart

Gem.Chor Suppingen

Walter Strohm

Laichingen 2

Gemischter Chor Suppingen

Friedrich Hetterich

Laichingen-Suppingen

Gesangsgruppe 

Familie Gropper

Bad Wurzach

Glockengruppe des Trachtenvereins St. Georgen

Martina Kopp St. Georgen

GRADWÄGAHOLZGUAT

Hubert G. Griesser

Krauchenwies

Gräema-Blech

Dietmar Straub

Renquishausen

Grießhabers Familienmusik

Martin Grießhaber

Schramberg-Tennenbronn

Großer Siedershof

Bianca Stöker Schwäbisch Hall

Hausmusi Altenberg

Hans-Michael Altenberg

Meßstetten-Oberdigisheim

Hausweible Tanzmusik

Maria Kübler

Kirchberg

Heuberg-Musik

Joachim Wäschle

Obernheim

Hohenberg Musikanten

Helmut Schilling

Dürbheim

Hohenfelser Stubenmusik & Frauendreigesang

Karl Frei Stockach

Hüttenmusi

Hans-Rainer Spieß

Bad Ditzenbach-Gosbach

Immenrieder Viergesang

Josef Gomm

Kißlegg

Instrumentenbau

Reiner Schrumpf

Ihringen

Katz & Co.

Simone Pflügner

Heroldstadt

Klangsturm aus Wahlwies

Johanna Dammert

Stockach

Kompromißbachmusikanten

Maria Buschle

Mühlheim/Donau

Kraut & Rüben

Klaus Gauler

Neuhausen a.d.F.

Laupheimer Musikantenstammtisch

Thomas Hermann

Laupheim

Liederhannes

Robert Gruss

Ludwigsburg

Linzgauer Stubenmusik

Herbert Heffner

Pfullendorf

Löpsinger Kirbemusikanten

Karl Kornmann

Löpsingen

Mahlstetter Tanzmusik

Matthias Sauter

Mahlstetten

Mühlener Stubenmusik

Ernst Heller

Horb a.N.

Murgtäler Saitenmusik

Werner Burkart

Gaggenau

Museumschwalben

Angelika Schleime

Wilhelmsdorf

Müsik vom Vegala-Feld

Constanze Chiapello

Lutterbach

Musikgruppe des Würzbacher Bauerntheaters

Brigitte Luz

Würzbach

Neckartäler Musikanten

Elsbeth Sauter

Marbach a. N.

Neckartäler Saitenspiel

Oskar Sauter

Marbach a.N.

Nendinger Tanzlmusi

Franz Schilling

Tuttlingen

Nördlinger Musikanten

Joachim Gericke

Nördlingen

Nordracher Spielleut

Siegfried Hodler

Nordrach

Nordracher Stubenmusik

Ulli Brehm

Ostelsheim

o gwiiß

Hans-Georg Sigel

Neidlingen

Obernheimer Danzmusik

Joachim Wäschle

Obernheim

Pfeifer und Trommler der Überlinger Schwerttanzkompanie

Bernhard Kitt

Überlingen

Plettenberg Stammtischmusig

Jens Neher Hausen am Tann

Posumavska dudacka muzika

Tomas Spurny

Denzlingen

Quint-Essenz

Franz Wohlfahrt

Ostrach

Reutlinger Stubenmusik

Mark Geiselhart

Reutlingen-Ohmenhausen

Saitencocktail

Birgit Fuchs

Bad Waldsee

Saitengruppe Altbachtäler

Kurt Blaich

Ostelsheim

Saitenspiel Hör i

Siegfried Bosch

Gaienhofen-Horn

Saulgauer Dreigesang

Beate Rimmele

Saulgau

Saulgauer Stubenmusik

Hans Georg Rimmele

Saulgau

Schömberger  Stubenmusik

Richard Wöhr

Schömberg / Calw

Schömberger Volksmusik

Jürgen Wöhr

Schömberg / Calw

Schwäbisch-bayrische Hoagaschtmusi

Paul Kaufmann

Aulendorf

Schwäbische Wirtshausmusikanten

Uwe Rachuth

Augsburg

Schwarzwälder Trachtengruppe Schömberg e.V.

Stefan Wöhr

Schömberg / Calw

Simon Tanzmusik

Otto Simon

Betzigau

Sondelfinger Stubenmusik

Horst Künstle

Reutlingen-Sondelfingen

Speck und Freibier

Martin Schaeffer

Haslach i.K.

Spiel'mr aweng

Kurt Bürklein Stuttgart

Spundlochmusig

Wulf Wager

Altenried

StreichHolzBlosn

Wolfram Wallner

Markt Rettenbach

Stubenmusik 2003

Brigitte Klement

Schwäbisch Gmünd

Stubenmusik Emmingen ab Egg

Gerhard Fritz

Emmingen

Stubenmusik Gögglingen

Heinz Frankenberger Ulm-Gögglingen

Stubenmusik Meckenbeuren

Hiltrud Bittnar

Friedrichshafen

Stubenmusik Schönmünzach

Hannelore Schray

Schönmünzach

Stubenmusik Schwenningen

Hans-Martin Weber

VS-Schwenningen

Stubenmusik des Trachtenvereins St. Georgen

Beate Weißer

Unterkirnach

Stuttasperger Musik

Christine Furtwängler

Asperg

Stuttgarter Saitenspiel

Herbert Schneider

Stuttgart

Sudetenlandquartett

Heinz Hess

Hirschhorn

Syrgensteiner Volksmusik

Jörg Lanzinger

Syrgenstein

Tennenbronner Knöpflespieler

Artur Schweizer

Schramberg

Trotzblech

Jutta Motschenbacher

Fellbach

Uffblosa

Andreas Benz

Löchgau

Uhldinger Dreigesang

Mirjam Boonekamp

Uhldingen-Mühlhofen

Uhldinger Stubenmusik

Elke Kellner

Uhldingen-Mühlhofen

Uracher Schäfermusik

Jürgen Bek

Bad Urach

Verquetscht und Zugeblasen

Regina Bolach

Justingen

Villinger Stubenmusik

Karl König

Villingen-Schwenningen

Volksmusik Oberer Neckar

Rudi Huber

Aldingen - Aixheim

Volksmusikgruppe "Allemande"

Hans-Peter Fleischer

Geislingen/Eybach

Volksmusikkreis Neckartailfingen

Wanda Melchinger

Aichtal-Grötzingen

Volkstanzmusik Bergatreute

Klaus Küble

Bergatreute

Volkstanzmusik des Stuttgarter Spielkreises

Sigurd Kinzler

Weinstadt

Volkstanzmusik Frommern

Jörg Neubert

Balingen

Volkstanzmusik Mehrstetten

Gerhard Mayer

Mehrstetten

Volkstanzmusik Neckarhausen

Jürgen Kneule

Aichtal-Grützingen

Volkstanzmusik Ostalb

Achim Nieß

Heuchlingen

Volkstanzmusik Rotenzimmern

Bernhard Müller

Rotenzimmern

Volkstanzmusik Weilersteußlingen

Rudolf Ganser

Allmendingen

Wangener Stubenmusik

Guido Haas

Niederwangen

Wassergass Musikanten

Jürgen Klingler

Unterböhringen

Wellaweag/HeiliXBlechle

Bernhard Bitterwolf

Bad Waldsee-Haisterkirch

Winkelbach-Musi

Uwe Abt

Gruibingen

Zitherfreunde Kehl

Bernd Stephanny

Kehl am Rhein

Zithergruppe Ihringen

Rainer Schrumpf

Ihringen

Zupfinstrumentenbau

Reiner Schrumpf

Ihringen

Die Termine finden in der Regel ständig statt. Wir bitten Sie, trotzdem sicherheitshalber beim Wirt telefonisch abzuklären, ob der Termin stattfindet.